Может ли жена написать обращение, чтобы мобилизоаанного мужа направили на ВВК, так как здоровье при прохождении службы на СВО ухудшилось?

Добрый день! Может ли жена написать обращение, чтобы мобилизоаанного мужа направили на ВВК, так как здоровье при прохождении службы на СВО ухудшилось? Куда обращение писать?

, Наталья, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Написать жена может, но вряд ли направят. Дадут ответ — что все у мужа хорошо.

Муж сам пишет рапорт на командира и просит назначить ВВК.

Откажут — пишет обращение в военную прокуратуру или иск в гарнизонный суд.

Жена может написать обращение в военную прокуратуру или в адрес МО РФ.