Какая судебная практика на этот счет?

Добрый день. У нас сейчас построен дом, нежилой. До забора 100 см, по нормативам. Но есть проблема - оказывается забор установлен неправильно. Забор ставил сосед сам, и промазал мимо границы участка. По факту его граница должна быть на 20 см ближе к дому. Получается что до забора 100 см, а до границы участка 80 см. Забор уже был, когда мы участок взяли в аренду. По факту дом строили непосредственно при соседей, показали ему расстояние, претенизий нет. Но соглашение он подписывать откажется. По факту мы имеем то, что сосед может захотеть подвинуть забор "как следует" на 20 см в нашу сторону. После этого расстояние до забора станет 80 см. Какие могут быть последствия если сосед обратится в суд с требованием устранить нарушение? Какая судебная практика на этот счет?

, Юлия Фёдорова, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какие могут быть последствия если сосед обратится в суд с требованием устранить нарушение? Какая судебная практика на этот счет?

 Смотря с каким исковыми требованиями он обратится. Если он захочет все же, несмотря на свои устные заверения, «подвинуть» забор, то скорее всего ему это удастся. Если и Вы признаете, что забор установлен неправильно. Так как в суде землеустроительная экспертиза подтвердит нарушения, ст.79 ГПК РФ.И в таком случае он сможет «подвинуть» забор и у Вас будет расстояние от дома до забора 80 см.

Но надо отметить, что если Вы уже построили дом, а он заявит требования о сносе как самовольной постройки (Ст.222,304 ГК РФ) по мотиву несоблюдения минимального отступа, то на вряд ли ему это удастся. По крайней мере, судебная практика в основном такая, что суды выносят решения о сносе объектов капитального строительства ( жилых и нежилых домов, садовых домов) только в исключительных случаях при существенных нарушениях прав и законных интересов третьих лиц, грубых нарушениях строительных, противопожарных и иных норм и правил. Эти существенные нарушения подтверждаются заключением специалистов ( судебными экспертизами).А  такие нарушения, к ак у Вас (незначительное несоблюдение минимального отступа) суды считают незначительными. Так что скорее всего суды откажет ему в иске о сносе, если Вы это имеете ввиду.

претенизий нет. Но соглашение он подписывать откажется.

В таких случаях обычно обращаются за получением разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке ст.40 ГрК РФ в администрацию. Не обращались?

Юлия Фёдорова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Не обращались, расскажите пожалуйста поподробнее