Здравствуйте, подскажите пожалуйста, входит ли в льготный трудовой стаж длявыхода на пенсию ( 37 лет) период

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, входит ли в льготный трудовой стаж длявыхода на пенсию ( 37 лет) период заочного обучения в 1987-1988 годы , если в этот период находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Спасибо

, Нина, г. Котово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

входит ли в льготный трудовой стаж длявыхода на пенсию ( 37 лет) период заочного обучения в 1987-1988 годы

 нет, не входит, вне зависимости от того, что

в этот период находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

 В 37 лет стажа для досрочного выхода женщины на пенсию входят только периоды, в которые гражданин подлежал пенсионному страхованию и за него начислялись или уплачивались страховые взносы. При этом правила, действовавшие до 01.01.2014 по старому пенсионному законодательству, именно для этого основания назначения пенсии досрочно — не применяются.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).