Здравствуйте, подскажите пожалуйста, входит ли в льготный трудовой стаж длявыхода на пенсию ( 37 лет) период
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, входит ли в льготный трудовой стаж длявыхода на пенсию ( 37 лет) период заочного обучения в 1987-1988 годы , если в этот период находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Спасибо
Здравствуйте, Нина!
входит ли в льготный трудовой стаж длявыхода на пенсию ( 37 лет) период заочного обучения в 1987-1988 годы
нет, не входит, вне зависимости от того, что
в этот период находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
В 37 лет стажа для досрочного выхода женщины на пенсию входят только периоды, в которые гражданин подлежал пенсионному страхованию и за него начислялись или уплачивались страховые взносы. При этом правила, действовавшие до 01.01.2014 по старому пенсионному законодательству, именно для этого основания назначения пенсии досрочно — не применяются.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).