Здравствуйте я работал через самозанятость и мне не оплачивают

Здравствуйте я работал через самозанятость и мне не оплачивают смены подскажите что делать могу договор скинуть.

, Даниил, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Если Вы оказывали услуги как самозанятый, вопросы надо решать в общем порядке гражданского законодательства — подавать претензию и обращаться в суд, если вторая сторона условия договора не исполняет. Если же есть желание перевести отношения в трудовые для решения вопросов по правилам Трудового Кодекса РФ (если их заменили самозанятостью), то надо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!

Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Первое, что вам нужно сделать — это написать претензию на имя заказчика с указанием всех ваших претензий, а также указать в какой срок и какую сумму вам должны оплатить, также можно включить сумму пени. далее отправить претензию заказчику по реквизитам сторон указанным в договоре, посредством почты с уведомлением и описью вложения.
По истечении указанного в претензии срока, если не будет ответа или оплаты, можно обратиться в суд с иском.