Я - ИП, хочу осуществлять помощь в подготовке к промежуточной годовой аттестации (5-8 класс) детям, находящимся на семейном обучении с привлечением профильных педагогов

Я - ИП, хочу осуществлять помощь в подготовке к промежуточной годовой аттестации (5-8 класс) детям, находящимся на семейном обучении с привлечением профильных педагогов. Нужна ли мне лицензия? Нас несколько родителей с детьми, мы планируем приглашать педагогов к себе по договоренности.

, Наталья, г. Уфа
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Так как вы собираетесь оказывать услуги не от своего лица, а с привлечением третьих лиц ( педагогов), то нужна лицензия.

Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день!

В соответствии с п. 40, ч. 1 ст. 12 ФЗ  N 99«О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит в том числе и образовательная деятельность. Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

При этом, из актуальной судебной практики следует, что лицо освобождается от административной ответственности, если в суде будет доказано, что ИП осуществлял деятельность  не на основании образовательных программ в системе образования (пункт 9 статьи 2, пункты 1, 7 статьи 10, пункт 17 статьи 2 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Учитывая, что деятельность индивидуального предпринимателя не связана с реализацией образовательных программ, Ваша деятельность не является образовательной в силу Закона.

Наталья
Клиент, г. Уфа
А в договоре с родителями как я могу написать: проведение факультативных занятий по выбранным предметам?