Как вести себя на суде: только ссылаться на законы или можно ещё и давить на эмоции и ссылаться на не относящиеся к суду вещи?

У меня суд с человеком, скоро будет собеседование с судьей и им, потом будет суд. Там нужно ссылаться только на законы, или можно говорить не относящиеся к делу вещи: то, что этот человек вор, пьяница и т.д. Стоит ли пытаться склонить судью на свою сторону с эмоциональной стороны?

, Артур, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Скорее всего судья вас будет останавливать. И говорить что это не имеет отношение к рассматриваемому спору и что она просит вас высказываться по существу дела.

Статья 56 ГПК. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Артур!

Обманывать и говорить то, чего на самом деле нет ни в коем случае нельзя за это может наступить уголовная ответственность.

Эмоции в суде-это тоже плохой спутник, не нужно эмоционировать, нужно говорить по делу и кратко.