Кто должен покупать новый унитаз и платить установщику за работу деньги, я или собственник?
Здравствуйте! Живу на съёмной квартире 3 месяца. Сломался унитаз, он прогнил ещё до меня. Кто должен покупать новый унитаз и платить установщику за работу деньги, я или собственник? В договоре нашем об этом не прописано ничего.
, Ирина, г. Москва
Ислам Дабаев
Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. (Ст. 616 ГК РФ)
Не забудьте поставить + под комментарием
Если унитаз был таковым до вашего въезда в квартиру, то оплачивать именно замену унитаза должен в данном случае собственник, если же причина в замене каких-либо деталей (прокладка, элементы арматуры), то по закону текущий ремонт осуществляет арендатор.