Я ввёз авто с молдавским паспортом и планирую получить ВНЖ, когда мне надо вывезти авто из РФ?

Я ввёз авто с молдавским паспортом и планирую получить ВНЖ , когда мне надо вывезти авто из РФ?

, Эдуард, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Исходя из вашего вопроса, я полагаю, что вами  РФ было ввезено транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное в стране отличной от стран участниц ЕАЭС в режиме временного ввоза. При этом вы являетесь без постоянного места жительства в одном из государств — членов ЕАЭС, но имеющее намерение переселиться на постоянное место жительства в одну из стран ЕАЭС.
Если указанное выше верно, то для вас допускается временный ввоз физлицом на таможенную территорию ЕАЭС на срок не более года (пп. 11, 17 п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 264 Таможенного Кодекса ЕАЭС).
В соответствии с п. 5 статьи 264 Таможенного Кодекса ЕАЭС, в общем случае, до истечения срока временного ввоза, вы обязаны вывезти транспортное средство с территории ЕАЭС, либо продлить срок временного ввоза, в пределах максимального срока, который составляет 1 год, либо по истечении установленного срока,  срок уплатить таможенные пошлины, налоги и сборы.
Срок временного ввоза указывается на обратной стороне пассажирской таможенной декларации, поданной вами в таможенный орган при ввозе транспортного средства.
Так отвечу.