Здравствуйте, Галина! Согласно п.7 ст.23 Земельного кодекса РФ
В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.
В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату
Так же, в соответствии с п. 8 ст. 23 Земельного кодекса РФ
Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.
Поэтому все зависит от того, насколько обременителен для вас, как для собственника земельного участка этот публичный сервитут. С уважением, Ирина!