Как можно добиться отказ от ребёнка без судебных разбирательств?
Здравствуйте. Есть сын трех лет от гражданского брака. Отец никакого участия в жизни ребёнка не принимает. Как можно добиться отказ от ребёнка без судебных разбирательств?
, Если, г. Москва
Владимир Красников
Здравствуйте!
Такой процедуры как отказ от ребёнка законом не предусмотрена, возможно лишение родительских прав, если имеются основания, указанные в статье 69 СК РФ, но в этом случае родитель, лишённый родительских прав, обязан платить алименты. Также если ребёнка желает усыновить другой гражданин, то отец может дать согласие на усыновление.