Взыскание долга после смерти
После смерти сына прошло 1,5 года. Сыном был взят кредит в банке и не выплачен. Остался долг.Я написала заявление о его смерти и отказалась выплачивать его. Все это время банк молчал.Теперь пришла бумага через нотариуса .Заставляют платить не только долг, но и проценты, и неустойку. Мы (я и внучка 3 года) вступили в наследство на 1/4 долю в нашей квартире. Имеет ли право банк взыскать с нас не только долг но и проценты, неустойку.
Спасибо за подробный ответ. Я поняла, что мне не отвертеться, а к с внучкиной долей, ей всего 3 года, я тоже должна платить?
Здравствуйте Ирина. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя. Долг по кредиту при этом — не исключение.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Таким образом, граждане, принявшие наследство, могут быть поставлены перед необходимостью возврата долгов наследодателя. При этом необходимо помнить о некоторых вещах:
1. Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ);
2. Начисление процентов на сумму кредита продолжается и после смерти заемщика. Выплачивать их предстоит наследнику. При этом никаких перерывов в их начислении не предусмотрено;
3. Банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита;
4. Банк может потребовать от наследников выплаты неустойки (штраф, пеню) за просрочку исполнения обязательства по возврату кредита.
За несовершеннолетнего, вступившего в права наследования, ответственность несут законные представители.