Можно ли избежать лишения прав за езду на мотоцикле без категории А после ДТП?

Попал в ДТП управляя мотоциклом слегковым автомобилем, в ДТП не виноват.сам был с остаточным, категории а нет. Есть в, с, д. Какой шанс не лишится прав?

, Александр, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если опьянение установлено, при отсутствии прав нужной категории будет арест от 10 до 15 суток (ч.3 ст.12.8 КоАП)