Могу ли я сменить фамилию себе и нашему с мужем общему ребенку фамилию на дедушкину

Здравствуйте,вышла замуж взяла фамилию мужа,у нас родился ребёнок, который тоже на фамилии мужа,брак зарегистрирован официально. В этом году у меня умирает родной дедушка, который меня воспитывал. Могу ли я сменить фамилию себе и нашему с мужем общему ребенку фамилию на дедушкину. Она более благозвучна, и больше подходит как к моему имени и отчеству так и к имени и отчеству ребенка, нежели так которую я получила в браке. Муж сказал что он не против, если я поменяю фамилию себе и ребенку на фамилию деда. Сам менять не хочет, так как слишком много документов на смену, не хочет париться и платить деньги. И больше трат чем менять мне и ребенку. Возможно ли поменять мне фамилию в браке на фамилию деда и поменять ребенку на эту же фамилию (деда) в какие органы обращаться. И что нужно для этого? С какими сложностями мы столкнемся если отец ребенка останется при своей фамилии а я и ребенок поменяем. И возможно ли поменять фамилию в официальном браке не на девичью а на фамилию дедушки.? И какую причину смены фамилии писать,чтобы не отказали в рассмотрении. Благодарю за ответы.

, Лилия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.