Преподаватель ставит -1 студенту, если он отсутствовал на лекции. Это законно?

У нас в институте преподаватель по культурологии ставит -1 бал, если студент отсутствовал на занятии.

И эти минусовые балы ему нужно отрабатывать.

Вуз государственный.

Такая система только у одного преподавателя. Это законно? Это юридически обосновано? Или это он просто пугает и психологически давит, а юридической основы под этим нету?

, Артур, г. Екатеринбург
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Артур.

У каждого ВУЗа есть принятые локальные акты которые регламентируют деятельность ВУЗа в том числе и порядок выставления оценок а так же отработку в том числе за неудовлетворительные оценки или пропуски занятий. Вам необходимо ознакомится с данным локальным актом который как правило размещен в открытом доступе на сайте ВУЗа и в том случае если преподаватель превышает свои полномочия либо сообщить руководству ВУЗа или в иные инстанции.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин