Повестка в суд в другом городе
Добрый день.
Пришла повестка в суд, находящийся в другом городе (за 2000 км от моего места нахождения). Быстро организовать поездку в суд я не могу. Какие есть возможности перенести сроки заседания (хотя бы на несколько недель) и возможно ли, чтобы мои интересы в суде представлял кто-нибудь другой по доверенности или еще как-нибудь?
Уважаемый Антон, во-первых, Вы можете написать заявление о переносе заседания в связи с необходимостью воспользоваться квалифицированной юридической помощью и ознакомиться с материалами дела. И послать его на факс суда. Во-вторых, Вы можете найти юриста/адвоката в городе, где происходит заседание, в интернете, допустим на этом сайте или иных, посмотреть на его рейтинг, отзывы, или почитать сайт юридической компании, позвонить в разные места, узнать расценки, выбрать подходящего. После этого нужно обязательно заключить с ним договор (послать по эл. почте, или по факсу, а затем обменяться по почте). Это необходимо, чтобы гарантировать Вам качество услуг. Далее Вы можете сделать у себя в городе доверенность у любого нотариуса на паспортные данные нанятого юриста и послать ему данную доверенность по почте. С этой доверенностью он может вести Ваши дела в суде.
Уважаемый Антон!
А дело рассматривается уголовное или гражданское? Ваш процессуальный статус в этом деле какой?
Дмитрий, добрый день.
Дело гражданское, я - ответчик.
С уважением, Антон Антипин
Ну тогда как Вы уже сказали выше — можете нанять представителя или ходатайство об отложении в связи с невозможностью прибыть на заседание.
И даже если это ходатайство не удовлетворят и вынесут заочное решение, то оно отменяется по заявлению ответчика даже без апелляции.
Ознакомьтесь: