ВОПРОС - правомерно ли суд требует возврат испол листа или об окончании испол производства?
Суд вынес решение о взыскании суммы. Истец получил исполнительный лист, подал его приставам, получил все деньги, производство окончено.
Позже обнаружилось, что суд допустил ошибку в решении (в сумме, подлежащей взысканию), указав меньшую сумму, вследствие этого истец подал заявление об исправлении ошибки и суд исправил ошибку, указав верную сумму (примерно на 50 тысяч рублей больше ошибочной суммы).
Истец подал заявление на выдачу исполнительного листа на сумму-разницу (на определение суда об исправлении ошибки, на сумму-разницу между ошибочной и верной суммами). Суд, сославшись на п. 1 ст. 429 ГПК РФ, оставил без движения и попросил вернуть ранее выданный исполнительный лист. Затем истец звонил в суд и сказал, что уже производство окончено, истец получил средства и они сообщили ему, что нужно получить документ об окончании производства и предоставить.
ВОПРОС - правомерно ли суд требует возврат испол листа или об окончании испол производства? Если я правильно понимаю, то указанная статья не ограничивает суд в выдаче дополнительного испол листа на сумму-разницу (на определение суда об исправлении ошибки в сумме взыскания, как отдельного судебного акта).
Да, практика есть.
Ссылка: https://sudact.ru/regular/doc/8DAHOtr5v3Lf/?ysclid=lievqk4rtj954698155
Вот выдержка из него:
Таким образом, внесение каких-либо исправлений в исполнительные листы не допускается. В случае возникновения такой необходимости исполнительный лист должен быть уничтожен и оформлен новый исполнительный лист. Законом не предусмотрено и исправление отдельных сведений в исполнительном листе путем вынесения судом рукописного указания.