Он пытается признать сделку недействительной на основании своего сильного стресса (так указано в его справке) И что можно сделать?
Можно ли снять арест с квартиры если он наложен судом по заявлению продавца, который продал квартиру собственнику, у которого покупал я??Он пытается признать сделку недействительной на основании своего сильного стресса (так указано в его справке)
И что можно сделать?
Здравствуйте, Виктор.
Стресс не означает напрямую что человек не осознавал последствия совершения сделки.
Если он докажет экспертным путем (судом будет назначена психиатрическая экспертиза) что в момент сделки не осознавала последствий своих действий, то может признать сделку недействительной на основании статьи 177 Гражданского кодекса РФ
Какой срок прошел с даты сделки?
Срок давности оспаривания сделки составляет 1 год по статье 181 ГК.
Исковое заявление уже подано?
Здравствуйте, Виктор.
Согласно ст. 144, 145 ГПК РФ, обеспечение иска можно попробовать отменить, но для этого Вам необходимо привести аргументы.
Согласно ст. 177 ГК РФ,
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной
Однако, понятие «такое состояние» — слишком обширное, и просто так сделку признать недействительной не получится. Вероятнее всего придется привлекать эксперта для дачи заключения.
Возможно, есть шанс применить срок исковой давности, в порядке ст. 181 ГК РФ.
В качестве примера, обратите внимание на решение суда:
Добрый день.
Он пытается признать сделку недействительной на основании своего сильного стресса (так указано в его справке)
Теоретически это возможно, на что указывает ст. 177 ГК РФ, однако вопрос сводится к доказыванию указанных обстоятельств.
И здесь нужно давать оценку не только представленной им справки, но и иных доказательств, указывающих на то, что в момент совершения сделки он находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
При этом доказыванию подлежит и наличие причинно-следственной связи между его состоянием и принятием им решения о заключении сделки.
На практике сделать это проблематично.
Виктор, добрый день.
наложен судом по заявлению продавца, который продал квартиру собственнику, у которого покупал я??
то есть речь идет об обеспечительных мерах, которые применены судом в рамках дела по иску продавца Вашего продавца. Для снятия обеспечительных мер на данном этапе возможно (предусмотрено ГПК РФ) только обжалование определения суда об обеспечительных мерах (ст.145 ГПК РФ), либо подача заявления об отмене обеспечительных мер (ст.144 ГПК РФ), или замена одних обеспечительных мер другими (ст.143 ГПК РФ). Определение Вы можете обжаловать в течение 15 дней с даты, когда Вам стало известно о вынесении определения, в указанный 15-дневный срок не входят нерабочие дни (п.3 ст.107 ГПК РФ), они из срока для обжалования исключаются. Заявление об отмене
Касаемо перспектив обжалования определения или других процессуальных действий что-либо ответить не представляется возможным, можно сколько угодно говорить об основаниях требований истца, предполгать законность/незаконность принятия обеспечительных мер, предоставленных истцом справках и иных документов, но все это будут не более чем пустые рассуждения о нормах права с их цитированием и не более. Для предметного разговора/квалифицированной юр.консультации необходимо как минимум видеть сам иск, заявление о принятии обеспечительных мер, определение суда, чтобы уже на основании их анализа делать какие-либо выводы.
Подобная консультация может быть проведена индивидуально в чате в рамках отдельной услуги.
Здравствуйте, Виктор!
продал квартиру собственнику, у которого покупал я
В такой ситуации, я не вижу оснований для отмены, примененной судом, меры обеспечительного характера, в виде ареста — до вступления в законную силу решения суда.
По таким делам, в которых оспаривается сделка, обычно, так и происходит. И, если суд признаает недействительность совершенной сделки, то отменены будут все сделки с этой недвижимостью: от этой, оспоримой — до самой последней.
Насколько я понимаю, по данному делу, сделка оспаривается Гражданским Истцом, по основанию, предусмотренному ст. 177 ГК РФ,
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина.
Доказать это Истцу — невероятно сложно, тем не менее закон обязывает Сторону Гражданского Истца, предоставить суду надлежащие, относимые и допустимые доказательства тех обстоятельств, на которые он ссылается в своем иске. Эта обязаность Стороны по делу — прямо указана в статьи 56 ГПК РФ.
Вы, можете так и заявить суду (да и Стороне Истца, тоже), чтобы он предоставил и перечислил те доказательства, которыми он подтверждает совершения им сделки в состоянии неспособности понимать значение своих действий и руководить ими.
Я много раз участвовал представителем, по таким делам, и ни разу никому не удалоьь доказать недействительность сделки по купле — продаже или дарению жилья.
Обычно, в таких процесса, Истец предоставляет суду:
* свидетелей, для их допроса,
а так же,
* медицинские документы по своим болезням,
а после этго, требует у суда назначения и проведения судебной комплексной психолого — психиатрической экспертизы. Экспертиза делается долго (около полугода), особенно в случаях, когда никто из Стороне не оплатил авансом, хотя бы 10% стоимость экспертизы… На время проведения экспертизы, суд, как правило, приостанавливает гражданское дело.
Обеспечительные меры наложенные судом, судом и снимаются, как правило после вступления решения суда в законную силу.