Раиса Добрый вечер!!!
В связи с напряжёнными отношениями между Вашим мужем бывшей супругой (ее родственниками) наверное надо избавляться от квартиры, а полученные деньги делить поровну и компенсировать мат.капитал (там же все-таки его дети).
вот возможный вариант действий:
1.Проинформируйте (лучше письменно, а то все сведется к эмоциям) бывшую супругу, о том что намерены:
- перестать исполнять обязательства по ипотечной сделке (вносить платежи).
— продать квартиру;
— передать ей половину вырученных денежных средств (деньги только по счетам перегоняйте проще потом будет доказать их передачу);
— компенсировать размер мат.капитала;
Дополнительно укажите порядок расчетов — аккредитив, при раскрытии которого деньги уйдут ей на счет (минуя Вашего мужа), который она предварительно откроет и укажет.
В связи с чем требуется ее разрешение на сделку. Если не предоставит разрешение, то квартира будет изъята Банком в соответствии со ст. 446
Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и
членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем
абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии
с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
2. В банк напишите заявление, о том что исполнять обязательства больше не можете и просите разрешения на продажу недвижимости, приложите к заявлению (копии) предварительный договор купли-продажи, документы покупателей, документы на квартиру (заявление лучше подать когда будет реальный покупатель, иначе банк откажет).
3. Сделка скорее всего пройдет через аккредитив (деньги не пойдут через руки а сразу разойдутся по счетам), так как Банку необходимо будет погасить задолженность по кредиту и процентам и условием его раскрытия будет дополнительно предоставление платежного поручения на погашение ссудной задолженности и процентов, а в заявление укажите порядок расчетов.
4. Может бывшая супруга и ее брат возьмут на себя бремя погашения кредита или выкупят недвижимость, тогда Вам проще.
5. Не забудьте про разрешение опеки.
6. Ну а в отношении совместной собственности и прав пользования недвижимостью -коллеги все подсказали.
7. Дополнительно проконсультируйтесь в Банке, т.к. могут быть разные нюансы.
С Уважением Андрей Ч.
Раиса, также советую вашему мужу обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст.34-38 СК РФ), соответственно и ипотека будет разделена.
Желаю удачи!
Думаю, выселить получиться только брата и его жену, а вот ребенка с матерью вряд ли удастся, поскольку имущество является совместно нажитым и они также имеют право пользования помещением (ребенок), а супруга — право собственности (при разделе).