Осужден и отбыл 2/3 могу ли я уже будучи освобождённый 80 ст

Добрый день. Меня отпустили по 80 ст . осужден и отбыл 2/3 могу ли я уже будучи освобождённый 80 ст. Подать на удо?

, Вадим, г. Иркутск
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8 (ред. от 28.10.2021) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. В этом случае установленные в статье 79 УК РФ сроки, при фактическом отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ.

Оцените, пожалуйста, ответ.