В случае развода будет претендовать муж на раздел?

Здравствуйте. Авто и квартира была приобретена до брака. Сейчас хочу менять и квартиру и авто. В случае развода будет претендовать муж на раздел?

, Екатерина Юрьевна Васильева, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

нет, останется личным имуществом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, по общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ). Для подробного правового анализа Вашего вопроса обращайтесь в чат.  Не забудьте поставить плюс в комментариях и оставить положительный комментарий!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если именно заключите договоры мены, в которых бцдет прямо указано, что вот такая-то квартра менятеся на такую-то и такой-то автомобиль на такой-то, то проблем не будет. Если мена будет какая-то сложная, например с доплатой или несколькими договорами, то возможен спор, так как новое имущество будет приобретено в период брака, соответсвенно нужны будут доказательства того, что сделки производились именно с вашим имуществом, приобретённым до брака