Возврат товара по истечению 14 дней
Здравствуйте, купили планшет (не прошло и месяца со дня покупки) он поломался. Отвезли в магазин, планшет забрали, чтоб отдать в сервис. На какое время не сказали, так можно ждать и вообще не дождаться... Какие у нас права после 14 дней пользования?
Уважаемая Анна!
Планшет включен в перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением правительства РФ от 10.11.2011 года №924. таким образом он является технически сложным товаром. Данные правоотношения регулируются, в том числе, нормами Закона РФ «О защите прав потребителей», а конкретно ст. 18. итак, в отношении технически сложного товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в течение 15 дней со дня получения такого товара. По истечение 15 дневного срока, указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
Обнаружение существенного недостатка товара;
Нарушен срок устранения недостатков товара ( до 45 дней);
Невозможность использования товара более 30 дней в течение 1 гарантийного года вследствие его неоднократных различных недостатков.
Таким образом, исходя из сложившейся ситуации, Вы могли сдать товар только в ремонт. При этом, Вы вправе потребовать предоставить Вам на период ремонта аналогичный товар, обладающий аналогичными потребительскими свойствами (ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»). В случае неудовлетворения требования (не дали подмену в течение 3-х дней), Вы вправе требовать неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования.