На меня и брата подали в суд э. Суда ещё не было. Мы хотим взыскать с истца наши расходы на адвоката. Как это сделать?

Человек подал в суд на меня и брата. В суд пойдет наш представитель по доверенности. Мы хотим взыскать с истца наши расходы на представителя (расходы на составление документов, расходы на то что он пошел в суд вместо нас). Как можно взыскать с истца наши расходы на представителя? Это нужно иск какой-то подать или заявление? (наверное, нужно ещё приложить доказательства того, что мы тратили деньги на представителя)

, Артур, г. Екатеринбург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как можно взыскать с истца наши расходы на представителя? Это нужно иск какой-то подать или заявление? (наверное, нужно ещё приложить доказательства того, что мы тратили деньги на представителя)

 Если решение суда будет в Вашу пользу. то вы сможете взыскать с другой стороны судебные расходы, в том числе расходы на представителя в разумных преелах, ст.98,100 ГПК РФ. Вам нужно подать заявление о взыскании судебных расходов.Расходы нужно подтвердить документально ( в том числе олату представителя).Договор, квитанция об оплате

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Артур!

В соответствии со ст.100 ГПК РФ: необходимо подать ходатайство в суд о взыскании расходов с другой стороны судебного процесса. Необходимо предоставить доказательства, подтверждающие расходы; договоры, платежные поручения, чеки; иные документы.

Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, чтобы взыскать судебные расходы, вы должны подать заявление в суд, рассматривавший дело. Заявление необходимо подать в трехмесячный срок после вступления решения в законную силу.

Заявление при этом может быть подано и непосредственно в процессе разбирательства, поскольку это не противоречит действующему законодательству.

При этом судебные расходы взыскиваются только с проигравшей стороны, т.е. если требования Истца будут удовлетворены, ваши судебные расходы вам никто не компенсирует, более того, за вами может возникнуть обязанность возместить расходы Истца.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах
 1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Заявление о взыскании судебных расходов составляется в письменной форме, к заявлению необходимо приложить доказательства оплаты вами услуг представителя (договор, расписка, чек, выписка из банка о переводе средств и т.д.).

Рекомендую ознакомиться с образцом заявления, представленным на сайте районного суда, по ссылке http://uchalinsky.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=231