После увольнения не работал 4 дня пока устраивался на другую должность пристов присвоил долг по алиментам 8800 т.р

После увольнения не работал 4 дня пока устраивался на другую должность пристов присвоил долг по алиментам 8800 т.р! Законно ли это !

, Александр, г. Соликамск
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! При наличии алиментов лучше оформляться переводом ит.ли без перерыва в работе. Пристав ведет расчет алиментов исходя из среднего заработка по РФ за те дни, пока вы устраивались на другую должность. Попросите предоставить вам расчет задолженности за эти дни (копию постановления). Скорее всего, расчет верный.

Александр
Клиент, г. Соликамск
Как я понимаю это 66000 делят на 30 дней умножают на 4 и от этой суммы 25%? Верно?

В расчете должны быть только количество рабочих дней в месяце (не 30 дней).

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением
об уплате алиментов.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

 Если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ).

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13 % не подлежит удержанию (т.е. не вычитается), поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

Актуальная информация о размере средней заработной платы может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.