Сейчас мне 19лет, мне сказали в нотариусе брать исковое заявление и все документы и ехать в суд, где мне взять исковое заявление?

Я из тульской области г.алексин. само заявление на завещание составляно в другом городе где я родилась.

Ситуация такая ,когда была жива моя бабушка,она составила завещание на наследство 1/6 часть квартиры моему отцу,а другая часть отписала сиделки. Но,на тот момент умер мой отец ,ещё в 2012 году. Мне тогда не было 18 лет и я не вступила в наследство. Сейчас мне 19лет,мне сказали в нотариусе брать исковое заявление и все документы и ехать в суд,где мне взять исковое заявление?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент!

Оформление искового заявления можно заказать на этом сайте в разделе Документы.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.