Как развестить, чтобы половина его долгов не перешла мне?

Хочу подать на развод. Узнала, что у супруга огромное количество микройзаймов, о которых он мне не говорил. Есть общий ребенок.

, Дарья, г. Северодвинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Узнала, что у супруга огромное количество микройзаймов, о которых он мне не говорил. Есть общий ребенок.

 Добрый день!

 Уточните, эти займы были использованы на нужды семьи или нет?

Дело в том, что если заемные денежные средства были потрачены на нужды семьи, то  по долгам может быть  обращено взыскание на общее имущество супругов согласно ст. 45 семейного Кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

 Если деньги потрачены не на нужды семьи, то по этим долгам будет отвечать только заемщик.

 При наличии общего несовершеннолетнего ребенка расторжение брака возможно только в судебном порядке на основании ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Вы вправе подать заявление о расторжении брака мировому судье по своему месту жительства, по которому Вы проживаете с ребенком. Госпошлина — 600 рублей.

 Составление документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Дарья
Клиент, г. Северодвинск
Нет, не на нужды семьи. Оказалось, что все деньги он проигрывал.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Важно подавать в суд исковое завление о разделе совместно нажитого имущества. Подлежат разделу именно общие долги. То есть те. которые были использованы на нужды семьи.

Согласно ч.3 ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, в суде необходимо заявлять, что долги были потрачены не на нужды семьи, для того, чтобы долги не были распределены.

Также согласно ч. 2 ст. 45 СК РФ солидарная ответственность по долгам возникает именно в том случае, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Для того, чтобы половина долгов мужа после развода перешла Вам- муж должен подать заявление о разделе совместно нажитого имущества в суд, и лишь после вынесения решения суда о присуждении погашать 50% долгов мужа Вам возможно взыскание с Вас. В силу ч.1 ст.39 Семейного Кодекса РФ по общему правилу совместно нажитое имущество в браке признается в равных долях. Однако, если муж не заручался Вашим согласием прежде, чем брать долг и, если полученные им деньги не расходовались на семейные совместные нужды, то и взыскивать с Вас долг мужа нет оснований в силу ч.2 ст.39 СК РФ.

Таким образом, если в суде бывший муж не сможет доказать, что деньги (в долг) он потратил на совместные нужды семьи (например: ремонт в общей квартире, общее имущество и т.д.) и не представит суду чеки в подтверждение приобретений на нужды семьи, то и взыскать с Вас его долги невозможно.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы хотите подать на развод, подавайте, муж может догадаться, что в соответствии с ч.3 ст. 39 СК РФ можно разделить финансовые обязательства, а может и не догадается.

Если догадается и подаст иск о разделе финансовых обязательств, тогда вам необходимо доказать, что деньги были взяты не на семейные нужды. Как доказать?

1. Посмотрите на полный список всех расходов, которые были сделаны через банковский счет мужа. Если муж не предоставит вам выписку, подайте суду ходатайство об истребовании доказательств. Если большинство расходов было связано только с личными нуждами мужа, то это может стать доказательством того, что кредит был взят исключительно на личные нужды.

2. Попросите мужа предоставить подробную информацию о том, на что он потратил деньги. Если он не может точно описать, на что были потрачены деньги, то это также может помочь в доказательстве того, что кредит был взят не на общие нужды семьи.

4. Запросите договор кредита и все документы, связанные с ним. Проанализировав дату взятия кредита, сумму, можно доказать то, что кредит был взят исключительно на личные нужды.

В любом случае необходимо иметь четкие доказательства того, что кредит был взят не на общие нужды семьи, чтобы успешно доказать свою позицию.