Могут ли отказать в постановке на учет из-за остальной задолженности?

Собрались купить машину с ограничением на 10500 рублей,а на сайте фссп общая сумма задолженности 22681 рубль. На самом сайте приставов оплатить можно только 10500. Могут ли отказать в постановке на учет из-за остальной задолженности?

  • Screenshot_20230605_154812_Browser
    .jpg
, Константин, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Сотрудники ГИБДД вообще не контролируют уплату задолженности по исполнительному производству, они руководствуются решениями судебного пристава-исполнителя, которые принимаются по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Если погашение указанного долга приведёт к снятию ограничений со стороны судебного пристава, проблем с регистрацией не будет. Надо уточнять у пристава — при каких условиях будут сняты ограничения на регистрацию авто.

Всего доброго!