Островская отправила мебель воспользовавшись услугой по перевозке

Островская отправила мебель, воспользовавшись услугой по перевозке груза, предоставляемой РЖД. Мебель пришла испорченной. На следующий день после получения груза Островская обратилась в суд с иском возмещении вреда на сумму 70 тыс. руб. руб .Как должен поступить суд в данной ситуации? Как называется вид подведомственности данной категории спора? Определите родовую и территориальную подсудность дела (прирешении задачи используйте Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 02.07.2021)"Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации")

, Филипп, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Филипп

На данном ресурсе вы можете найти ответ согласно реальной практике а теоретической заключающейся в решении задач. На практике суд должен удостовериться в том что перевозка была осуществлена, что имущество повреждено, оценить стоимость имущества подлежащего компенсации. Подсудность исключительная, предъявляются по мету нахождения перевозчика в силу ст. 30 ГПК РФ родовая подсудность, районный суд так как в силу ст. 23 ГПК РФ мировые судьи рассматривают иски до 50 000руб.

по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин