Есть ли варианты для оспаривания решения руководства?

Здравствуйте! Ребенок признан не годным для проживания в Забайкальском крае. В связи с тем, что не могу усыновить ребенка (родной отец не отказывается и платит алименты), руководство не принимает положительное решение по переводу в регион с благоприятным климатом. Поясняют тем, что ребенок не является моим членом семьи. Есть ли варианты для оспаривания решения руководства?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 15)

Поскольку ребенок, пасынок, не является членом семьи, то перевод, к сожалению, невозможен.

С уважением,