У меня угнали автомобиль, угонщик врезался в припаркованный автомобиль у этого автомобиля не было страхового полиса сейчас ущерб за этот автомобиль взыскивают с меня

, Александр, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе указать, что ущерб в этом случае должно возмещать лицо, непосредственно являющееся причинителем вреда. Ст. 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Потерпевшая сторона вправе завить гражданский иск в рамках уголовного дела.