Сын разбил стекло авто чужого человека, нас не вызывали на суд, теперь с мужа судебные приставы снимают большую сумму, хотя ущерб этого не стоит, что делать

Сын разбил стекло авто чужого человека,нас не вызывали на суд,теперь с мужа судебные приставы снимают большую сумму,хотя ущерб этого не стоит,что делать!?мы даже не видели оценку ущерба

, Юлия, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если взыскания производятся на основании судебного приказа, то в силу ст.129 ГПК РФ должник по исполнительном производству вправе обратиться в суд с возражением в течении 10 дней со дня как узнал о долге и отменить его.

Если взыскания производятся на основании исполнительного листа выданного по решению суда, то должник вправе обращаться с жалобой на решение суда на основании ст.320 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции.

Василий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Только суд может обязать оплачивать и приставы работают только по исполнительным листам которые выдаются по решению суда. Обратитесь в банк с которого списывают деньги и узнайте кто взыскатель, эту информацию вам обязаны предоставить. Мне кажется это другой какой то долг. Посмотрите на сайте приставов задолженность на основании чего. Суд вызвал бы вас на заседание. Возможно был выдан судебный приказ по другой задолженности или ошибка. Обратитесь в банк и к судебному приставу и дальше уже будете понимать за что и кто списывает деньги. Если такое  решение было его нужно обжаловать.