Повышение стоимости арендной платы за землю
С администрацией города был заключен договор аренды земельного участка 2013 года под строительство рыбоводного завода. Сумма аренды была оплачена полностью. В 2014 году администрация делает дополнительное соглашение задним числом о прерасчете аренды земли в 4 раза и требует оплатить разницу, ссылаясь на то,что произошел перасчет кадастровой стоимости земли. Правомерно ли действия администрации.
Добрый день.
У вас в договоре аренды указаны условия изменения арендной платы?
Вы должны иметь в виду, что размер арендной платы определяется договором
аренды.
Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 при
заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым
арендная плата рассчитана на основании кадастровой стоимости земельного
участка, федеральные органы исполнительной власти предусматривают в
таком договоре возможность изменения арендной платы в связи с изменением
кадастровой стоимости земельного участка. При этом арендная плата
подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом,
в котором произошло изменение кадастровой стоимости. Исчисление и
уплата Арендатором арендной платы осуществляется на основании
уведомления о пересмотре арендных платежей (никаких задних дат).
Таким образом, на основании действующего законодательства
арендодатель вправе пересчитывать арендную плату за прошедшие периоды с
периода в котором произошло изменение кадастровой стоимости, если иное
не предусмотрено договором.