Задать бесплатный вопрос Старостин предъявил иск о разделе наследственного

Задать бесплатный вопрос

Старостин предъявил иск о разделе наследственного имущества своему отчиму Головину, инвалиду 1 группы. В суде интересы Головина представлял его попечитель Разломов, представивший решение органа опеки и попечительства о назначении его попечителем Головина и установлении патронажа над Головиным, в связи с тем, что он нуждается в посторонней помощи в силу состояния физического здоровья. Как должен поступить суд?

, Филипп, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 52 ГПК РФ

Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители.

Ч. 4 ст. 53 ГПК РФ предусматривает, что полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

В ч. 6 ст. 11 ФЗ  от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» определено, что

основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

Таким образом, попечитель лица, не обладающего полной дееспособностью, может быть законным представителем гражданина, в т.ч. в суде.

Статус попечителя определяется актом органа опеки и попечительства о назначении попечителя. В данном акте должен быть указан срок действий полномочий попечителя.