Какие документы может / должна выдавать ООО с образовательной лицензией Работаем, как ООО, недавно получили

Какие документы может / должна выдавать ООО с образовательной лицензией

Работаем, как ООО, недавно получили образовательную лицензию, при этом пока не разобрались, какие документы можем выдавать по окончании студентам. Нужен чёткий ответ какой документ в каком случае можем выдавать.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Уточните пожалуйста на реализацию каких образовательных программы выдана лицензия? Какого уровня, вида образования? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если вести речь об образовательных программах подлежащих лицензированию,  то образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий Перечень деятельности по реализации конкретных образовательных программ утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/18848d64743b5827bd3efd007e3415de103f8af8/

И в зависимости от того, какая образовательная программа реализуется и уровень образования в рамках лицензии, следует определять и порядок, а также вид документа о полученном образовании.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дополнительное образование детей и взрослыхДополнительное профессиональное образование
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Поскольку вы предполагаете реализовывать программу  дополнительного профессионального образования, то с учетом требований ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ» Вы можете оформлять и выдавать документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены Вами самостоятельно.

С учетом требований ст. 76 данного закона

15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Пунктом 19 приказа Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» также определено, что документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил, спасибо за ответ. Тогда вопросы, такие, что входит в требования к ДПО программе (длительность в часах, например или ещё что-то), и по каким правилам проводится аттестация? Или мы просто сами всё устанавливаем, в чём я сомневаюсь…
, и по каким правилам проводится аттестация? Или мы просто сами всё устанавливаем, в чём я сомневаюсь…

 Правила ее проведения Вы также устанавливаете самостоятельно.

На это также обращено внимание в приказе Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. N 499

19. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно.