На связь выходит и обещает вернуть, но это все уже длится почти год, в последний раз сказал, что проценты отдавать не будет

Человек по расписке должен 412 тысяч с процентами. На связь выходит и обещает вернуть, но это все уже длится почти год, в последний раз сказал, что проценты отдавать не будет. Подала заявление в полицию - отказ в возбуждении уголовного дела. Мне дальше обращаться в суд? И что для этого нужно?

, Любовь, г. Москва
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, можете обжаловать решение об отказе в возбуждении дела в прокуратуру, а также параллельно в гражданском порядке взыскать с должника сумму долга.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Любовь, перед подачей искового заявления в суд Вам нужно обязательно соблюсти претензионный порядок. Поэтому, ваши действия будут такими:

— заказным письмом отправляете должнику претензию с требованием вернуть задолженность, которую указываете вместе со всеми процентами, устанавливаете срок возврата (если срок не укажете, то по умолчанию даётся месячный срок для выплаты задолженности);

— если в указанный срок денежные средства не будут возвращены, то подаёте исковое заявление в суд о взыскании задолженности (копию искового заявления обязательно нужно направить заказным письмом должнику). К этому исковому заявлению прилагаете: квитанцию об уплате госпошлины; документы, подтверждающие направление копии искового заявления должнику; копию претензии, ранее направленной должнику, вместе с документами, подтверждающими направление претензии должнику; копию расписки; расчёт задолженности.

Нужно обратить внимание на то, что сумма в иске должна быть идентичной сумме, указанной в претензии.

Ольга Шапошникова
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день!

Необходимо уточнить, указан ли срок возврата денег в расписке и прошел ли он.

Если прошел, то вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности и процентов. Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

К иску прикладываются копии расписки, доказательства передачи денег (например, если вы перечисляли деньги со счета в банке), квитанция об оплате госпошлины (реквизиты можно посмотреть на сайте суда), почтовую квитанцию о том, что вы направили копию иска ответчику.

Это в общих чертах. Для более детального ответа необходимо посмотреть ваши документы