Возврат товара

Супруг без моего ведома приобрел домашний кинотеатр. В данной технике мы совершенно не нуждаемся, занимает много места, к тому же стоит немало. Данные расходы в настоящее время ОЧЕНЬ напрягают семью. С момента покупки прошло 4 дня. Чек имеется. Товар был распакован, но коробки сохранены. Хочу вернуть товар в магазин. Возможно ли это?

, Алена, г. Орск
Екатерина Диковская
Юрист

Уважаемая Алена!

Домашний кинотеатр включен в перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением правительства РФ от 10.11.2011 года №924. таким образом он является технически сложным товаром.

Исходя из ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В Вашем случае, товар является технически сложным и надлежащего качества, поэтому возврату или обмену не подлежит, если вами не обнаружены существенные недостатки.