Купила в СНТ два участка, объединила их в один, у участка один кадастровый номер

Купила в СНТ два участка , объединила их в один , у участка один кадастровый номер. В договоре на подключение к электричеству СНТ у меня один участок. Но так как на ген плане СНТ участка два, председатель обязывает меня платить за два участка и говорит, что это закреплено внутренними документами СНТ , которых я не видела. В уставе СНТ написано , что взносы определяться общим собранием, на собрании было решено, что взносы за участок ( про участки по ген плану не было не слова ) . Как мне оплачивать взносы ?

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Купила в СНТ два участка, объединила их в один, у участка один кадастровый номер. В договоре на подключение к электричеству СНТ у меня один участок.

 Добрый день!

 В данной ситуации необходимо исходить из решения общего собрания СНТ об установлении оплаты и правоустанавливающих документов на Ваш земельный участок.

И если земельный участок один, а оплата установлена не исходя из площади земельного участка, а исходя из количества участков,  то Вы должны произвести оплату за один участок.

Так, согласно ст. 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Если в решении общего собрания указано, что оплата взимается с участка, а в выписке из ЕГРН указано, что в Вашей собственности находится один участок, то Вы полностью исполните решение общего собрания, обязательное для Вас, оплатив целевые взносы   за один участок, и если спор дойдёт до суда, то вполне можете обосновать свою оплату выпиской из ЕГРН.

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, могут ли в теории существовать какие-либо документы, на основании которых нужно будет оплачивать участки по ген плану? И стоит ли настаивать на том, что бы мне их показали?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, ст.14,17

 Полагаю, что председатель вводит Вас в заблуждение.Или сам плохо знает устав СНТ.

У Вас один земельный участок. Вы объединили два участка в один. В уставе написана ссылка на решение общего собрания, а  в решении общего собрания о том, что взносы платятся  исходя из количества участков (в данном случае за один участок). Если он говорит о внутренних документах СНТ, то пуст ь покажет,  где это написано. Скорее всего нигде этого нет.

 Это не важно, что на генплане. Очевидно, что это было еще до объединения участков