Купила в СНТ два участка, объединила их в один, у участка один кадастровый номер
Купила в СНТ два участка , объединила их в один , у участка один кадастровый номер. В договоре на подключение к электричеству СНТ у меня один участок. Но так как на ген плане СНТ участка два, председатель обязывает меня платить за два участка и говорит, что это закреплено внутренними документами СНТ , которых я не видела. В уставе СНТ написано , что взносы определяться общим собранием, на собрании было решено, что взносы за участок ( про участки по ген плану не было не слова ) . Как мне оплачивать взносы ?
Купила в СНТ два участка, объединила их в один, у участка один кадастровый номер. В договоре на подключение к электричеству СНТ у меня один участок.
Добрый день!
В данной ситуации необходимо исходить из решения общего собрания СНТ об установлении оплаты и правоустанавливающих документов на Ваш земельный участок.
И если земельный участок один, а оплата установлена не исходя из площади земельного участка, а исходя из количества участков, то Вы должны произвести оплату за один участок.
Здравствуйте!
Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, ст.14,17
Полагаю, что председатель вводит Вас в заблуждение.Или сам плохо знает устав СНТ.
У Вас один земельный участок. Вы объединили два участка в один. В уставе написана ссылка на решение общего собрания, а в решении общего собрания о том, что взносы платятся исходя из количества участков (в данном случае за один участок). Если он говорит о внутренних документах СНТ, то пуст ь покажет, где это написано. Скорее всего нигде этого нет.
Это не важно, что на генплане. Очевидно, что это было еще до объединения участков
Так, согласно ст. 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ
Если в решении общего собрания указано, что оплата взимается с участка, а в выписке из ЕГРН указано, что в Вашей собственности находится один участок, то Вы полностью исполните решение общего собрания, обязательное для Вас, оплатив целевые взносы за один участок, и если спор дойдёт до суда, то вполне можете обосновать свою оплату выпиской из ЕГРН.