Учитывая болезнь по ее просьбе я сняла 11.12.2020 деньги и перевела на свой счет.25.12.2020 -бабушка умирает

Добрый день! Моя бабушка оформила на меня доверенность в 02.2020 г в банке . учитывая болезнь по ее просьбе я сняла 11.12.2020 деньги и перевела на свой счет .25.12.2020 -бабушка умирает .

На данный момент моя тетя, т е ее дочь подает на меня в суд , чтобы я ей вернула половину суммы. Подскажите пожалуйста, возможно ли мне отстоять свои права .

Уточнение от клиента
Считаюсь ли я «незаконным обогатителем» в этом случае?! Спасибо огромное
, София, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы с большой долей вероятности сможете отстоять свою позицию. Доверенность была действительной и указанные средства никак не могут быть включены в конкурсную массу.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Тут у Вашей тети просто не получится никак доказать, что доверенность была недействительной. Дееспособность бабушки она уже не сможет оспорить.

Нет не считаетесь. На Вас была оформлена доверенность. Следовательно, Вы имели все основания распоряжаться средствами, иначе банк просто бы из Вам не выдал. В иске Вашей тете откажут.

София
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Мне вменяют неправомерные действия, что я имела право по доверенности снять деньги, но при этом бабушка, якобы, должна была поставить подпись в свободной форме, что она согласна, при этом доверенность осталась в банке. Теперь я считаюсь незаконным обогатителем… По мнению тети