Имеет ли право бывшая жена заходить в квартиру где она прописана но не проживает

Имеет ли право бывшая жена заходить в квартиру где она прописана но не проживает. Она приходит в квартиру в тот момент когда в квартире не кого нет

, Наталья, г. Владивосток
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Наталья.

«Прописка», т.е. регистрация гражданина по месту жительства, по общему правилу, дает этому гражданину право пользования жилым помещением. Поэтому бывшая жена вполне правомерно имеет доступ в квартиру, в которой она зарегистрирована.

Право пользования может быть утрачено, если:

1 вариант. Бывшая жена самостоятельно снимется с регистрационного учета,

2 вариант. Собственник помещения ее выселит и снимет с регистрационного учета принудительно. Такое возможно только по решению суда.