Здравствуйте!
Могу ли я расторгнуть агентский договор не дожидаясь окончания. Тоесть договор был до 27 мая, а расторгнуть хочу сейчас.
1. Да, можете, поскольку договор заключен между физическим лицом и ИП в целях не связанных предпринимательскими, в связи с чем применяется Закон о защите прав потребителей. Соответственно, применяется ст. 32 указанного закона. В нем отражено:
потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ ( оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, указанная норма закона предоставляет право расторжения договора выполнения работ ( оказания услуг) в одностороннем порядке ( отказа от договора) исключительно потребителю.
При этом, в силу п.1 ст. 450.1 ГК РФ Договор прекращаетсяс момента получения данного уведомления.
Соответственно, для указанного вам следует направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке.
2. Важно понимать, что такой отказ повлечет за собой последствия, поскольку вам все -равно придется оплачивать агенту фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Если вы готовы оплатить такие расходы, то отправляйте уведомление.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Если другая сторона не согласится, воспользуйтесь своим правом, как Принципал (доверитель), на отмену возложенного на агента поручения в порядке п. 2 ст. 977 ГК РФ.
Расторжение договора по соглашению сторон выгоднее, поскольку в этом случае стороны могут закрепить условия об отсутствии друг к другу претензий в части исполнения договора.