На нашей лоджии разместил предприниматель вывеску своего салона, законно ли это?

Добрый день! На нашей лоджии разместил предприниматель вывеску своего салона, законно ли это? На что он утверждает, что в местной администрации все согласовано! Но меня эта вывеска не устраивает!

  • Screenshot_20230607_142518_WhatsApp
    .jpg
, Елена, г. Братск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи Вы можете требовать демонтажа вывески, так как она размещена без согласия общего собрания собственников. Вы можете обратиться в суд и потребовать демонтажа конструкции.

Объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам по решению ОСС в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (п. 4 ст. 36 ЖК РФ). Ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома входят в состав общего имущества такого дома (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). К компетенции ОСС отнесено принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в МКД иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации используется общее имущество дома (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Дополнительная информация здесь