На что можно обратить внимание в данном соглашении?

Добрый день. Насколько корректно с компанией перед собеседованием подписывать NDA? Я это соглашение судя по всему даже не могу показать юристу, так как там есть пункт:

К Конфиденциальной информации, в частности, относятся:

п. Условия, тексты договоров, в том числе данного Соглашения, и прочих документов Раскрывающей стороны, представленных в ходе проведения интервью.

, Владислав Ярославов, г. Тула
Екатерина Андрюхова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Законом не установлено, в какой именно срок подписывается соглашение о неразглашении коммерческой тайны, соответственно, если в самой организации не установлено иного (локальными актами, коллективным договором), то соглашение о неразглашении коммерческой тайны с работником может быть оформлено и подписано до начала работы в организации, в том числе и перед собеседованием.

Особое внимание в данном соглашении обратите на то, какую конкретно информацию вы не имеете право разглашать, а также ответственность, предусмотренную за ее разглашение.

Владислав Ярославов
Клиент, г. Тула
Там большое количество пунктов, один из них я привёл. Что для меня странно, что я им не могу делиться, и подписывать документы NDA без какой-либо консультации. Скажите, если я не планирую разглашать какую-то информацию, есть ли меня риски? Там прописан штраф в сотнях тыс. рублей. Могут ли это быть какие-то так скажем тролли, которые собирают такие соглашения и потом судятся?

Никаких рисков вы не несёте, если не будете разглашать информацию. Штрафы это формальность, таким способом компания страхует себя.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

NDA можно подписать в любой момент, какой компания сочтёт приемлимым.

Обратите внимание на то, какая ответственность предусмотрена за разглашение и как это будет доказываться.

Если предусмотрен конкретный штраф, то это не вполне корректно, так как с случае разглашения компания должна будет в суде доказать конкретный размер нанесённого ей ущерба (если докажет, конечно).

Владислав Ярославов
Клиент, г. Тула
Цифра приведена вполне конкретная

Я всегда советовал руководству своей компании не подписывать NDA с конкретными штрафами. Они взяты из воздуха. И вам не советую. Если инфрмация будет разглашена, то пусть идут в суд и доказывают это и конкретную сумму нанесённого ущерба.