Здравствуйте, я безработный, могу я применить взаимозачет налога, при продаже и покупке квартиры в один налоговый период?

, Михаил, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой взаимозачет возможен, если у вас есть право на вычет при ПОКУПКЕ недвижимости. Но так как вы не имеете дохода, с которого платится НДФЛ, право на такой вычет у вас отсутствует, а с ним отсутствует и право на взаимозачет.

Поэтому нужно пробовать другие варианты — налоговый вычет при  продаже (1.000.000 руб) или зачет расходов на покупку (налог платится с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже одного и того же жилья).