ООО без генерального директора

Есть необходимость убрать генерального директора. ООО будет какое то время существовать без ГД.

В налоговую готовим заявление по форме P1401 внесение изменений в ЕГРЮЛ. Только как правильно его заполнить, что нового директора не будет?

Как правильно заполнить заявление в налоговую в моей ситуации?

Спасибо.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

Для того, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ  о прекращении полномочий старого Генерального директора, одновременно необходимо внести сведения о новом Генеральном директоре. В вашем случае заявителем будет являться новый Генеральный директор.

 В ИФНС вы можете направить заявление в свободной форме о том, что уволены, с приложением подтверждающих документов, хотя это малоэффективно.

Аналогичное заявление можно направить в банк для целей предупреждения осуществления расчетов от Вашего имени.

До тех пор, пока вы не определитесь с кандидатурой нового Генерального директора или «временного», и не внесете о нем сведения в ЕГРЮЛ, будете числится в ЕГРЮЛ как Генеральный директор