На сколько данное взыскание законно?

Добрый день , работаю вахтовым методом и стал свидетелем такой ситуации . Работники улетели домой на межвахту , за полторы недели до их прилета они перестали выходить на связь . Но офис все равно заказал на них билеты без согласования дат и с тем фактом что рабочие не берут трубки и не читают сообщения . На рейс конечно же ни кто не явился , позже пришло письмо о взыскании с рабочих платы за билет около 100 тысяч рублей с каждого. На сколько данное взыскание законно ?

, Данил, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил!

На сколько данное взыскание законно ?

 зависит от обстоятельств. Например, были ли работники ознакомлены с графиком вахты, знали ли они, куда и в какое время им необходимо явиться (пункт сбора, например) для отправки на вахту. То, что они не выходили на связь в нерабочее время, не освобождает их от обязанности явиться в пункт сбора согласно графику вахты. Если они нарушили свои трудовые обязанности и это причинило работодателю ущерб (например, работодатель не мог вернуть стоимость билетов), то при соблюдении работодателем порядка привлечения работников к материальной ответственности с них может быть взыскан ущерб в размере среднемесячного заработка, если нет оснований для полного возмещения ущерба.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения норм законодательства, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).