Добрый день, Сергей!
Что касается привлечения иностранной рабочей силы, то необходимо учитывать следующее:
В соответствии с п. 7 Правил определения исполнительными органами
государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и
формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой
деятельности в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства
РФ от 22.12.2006 N 783) работодатели ежегодно до 1 мая представляют в
уполномоченные органы субъектов РФ заявку о потребности в рабочей силе
для замещения в предстоящем году вакантных и создаваемых рабочих мест
иностранными работниками.
Следовательно, чтобы получить разрешение на привлечение иностранной
рабочей силы в 2011 г., работодателю необходимо до 1 мая 2010 г.
направить такую заявку в соответствующие органы субъекта РФ. Форма и
порядок заполнения заявки утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от
17.09.2007 N 603
Согласно п. 29 данных Правил Минздравсоцразвития утверждает перечень
профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан —
квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них
профессии (специальности), на которых квоты не распространяются. Так,
согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 22.12.2009 г. N 1010н
утвержден перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных
граждан, на которых не распространяются квоты. Указанный Перечень
содержит 22 позиции, в частности: генеральный директор акционерного
общества, директор завода, директор представительства, директор
(начальник, управляющий) предприятия, директор объединения, инженер по
защите информации, инженер по автоматизации и механизации
производственных процессов. Соответственно, для таких должностей
работодатель может осуществлять привлечение иностранной рабочей силы без
подачи заявки о потребности в последней.
Согласно п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от
15.11.2006 N 681 (далее — Правила), разрешение на привлечение и
использование иностранных работников является документом, подтверждающим
право работодателя на привлечение и использование иностранных
работников в России. Такое разрешение выдается Федеральной миграционной
службой или ее территориальными органами только при наличии заключения
органа исполнительной власти субъекта РФ по вопросам занятости населения
в соответствующем субъекте РФ (п. 4 Правил).
Что касается необходимых документов, то перечень следующий:
Документы, которые должны быть у организации для привлечение иностранных работников
1.
Если работодатель или заказчик работ (услуг), принимает иностранного
работника из льготных категорий иностранных работников, (граждане
Республики Беларусь, беженцы, дипломаты, журналисты, работающие в вузе
студенты, приглашенные преподаватели, иностранцы, имеющие вид на
жительство), то организации не нужно получать какие-либо разрешительные
документы, т.к. данные граждане приравниваются в своих трудовых правах к
гражданам РФ.
2.
Работодатель или заказчик работ (услуг), пригласивший иностранного
гражданина из безвизовых стран на работу и заключивший с ним трудовой
или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг),
обязан получить:
— заключение о целесообразности использования иностранных работников (эту
бумагу нужно получить в территориальном центре занятости);
— иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников (выдается территориальными органами ФМС РФ);
— обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу (выдается территориальными органами ФМС РФ);
— представить документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания в РФ;
— уведомить о привлечении и использовании для осуществления трудовой
деятельности иностранного гражданина территориальный орган ФМС и службу
занятости субъекта РФ не позднее трех рабочих дней с даты заключения
трудового договора.
— уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об
использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи
ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях
осуществления трудовой деятельности. Также налоговый орган уведомляется и
при наступлении других событий, например при приостановлении, или
аннулировании разрешения на работу иностранному работнику;
Желаю Удачи,
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Что касается правомерности проверки документов у иностранных граждан, то необходимо учитывать, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции»: «Полиции для
выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие
права:… проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если
имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении
преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если
имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об
административном правонарушении, а равно если имеются основания для их
задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом...».
С Уважением,
Васильев Дмитрий.Полицейские могут заходить на территорию в следующих случаях (не касается торговых площадей):
Ст. 13 ФЗ «О полиции», права полиции:
5) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;
Только на этих основаниях, не иначе! В остальных случаях это нарушение права на неприкосновенность собственности.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.