Могу ли я рассчитывать на отсрочку по мобилизации?
Здравствуйте. Уволили с военной службы в запас ВС РФ, согласно 51-ФЗ п. 2.(офицерское звание) В апреле 2023 года получил диплом специалиста. Хочу поступить в аспирантуру в ближайший месяц. Могу ли я рассчитывать на отсрочку по мобилизации? И в законе 31-ФЗ написано, что подлежат мобилизации граждане находящиеся в запасе, не имеющие права на отсрочку. Могут ли я относится к числу данных граждан и быть призван по мобилизации, даже если я поступлю в аспирантуру.
Спасибо!
Георгий!
Полагаю, что возможность получить отсрочку у Вас будет. Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 предоставил отсрочку от призыва студентам и аспирантам ВУЗов с государственной аккредитацией, которые получают образование соответствующего уровня очно либо очно-заочно в первый раз.
Всего доброго!