Отказали мужу в получении отпуска по уходу за ребенком, т.к он работает меньше года в их организации

Отказали мужу в получении отпуска по уходу за ребенком,т.к он работает меньше года в их организации

, Клиент, г. Москва
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Такой отказ неправомерен.

Отец ребенка вправе взять такой отпуск до достижения ребенком возраста трех лет. Использовать отпуск работник может полностью или по частям.

Отпуск по уходу за ребенком оформляют отцу в стандартном порядке, особенностей нет.

В частности, издают приказ о предоставлении указанного отпуска на основании полученных у работника документов, в том числе заявления на отпуск, свидетельства о рождении ребенка.

Такой приказ обязателен для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Стаж работы в организации не влияет на право оформления отпуска по уходу за ребенком.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 42 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Никаких ограничений по стажу у работодателя в законодательстве нет.

Если у Вас есть официальный отказ работодателя, то необходимо его обжаловать в трудовую инспекцию либо подать сначала официальную претензию работодателю, получить отказ, а далее обжаловать.

Для более подробной консультации и подготовки необходимых документов можете обратиться непосредственно ко мне в чат