Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
ДТП на стоянке - страховой случай?
Добрый день!
Попал в неприятную ситуацию.
Застраховал автомобиль по КАСКО компания "ЮГОРИЯ", наступил страховой случай в сентябре 2013 года. Мелкое ДТП на стоянке, виновник скрылся. обратился в страховую с заявлением по телефону, заявление приняли отправили собирать документы, через два месяца подал все документы. В выплате мне отказали так как по информации страховой мой полис числится у них в базе утерянных. И вознагрождения компания по данному полису не получала. приобритал через брокера. Осталась квитанция об оплате. ДТП на стоянке - страховой случай? Кто мне должен компенсировать мои убытки,и как узнать не обманывает ли меня компания?
Здравствуйте. Полис и квитанция об оплате у Вас же остались? Скорее всего в страховой произошла ошибка в базе данных. Обращайтесь в суд за взысканием страхового возмещения.
ТО, что полис числится у них в базе утерянных. и вознаграждения компания по данному полису не получала это не ваша проблема, а СК и брокера. Поддерживаю коллег, нужно написать претензионное письмо СК, установив срок исполнения, не исполнять обращаться в суд, где взыскивать не только ущерб по ДТП, но и неустойку, штраф и компенсацию морального вреда, так как здесь действует Закон " О защите прав потребителей".
Как вариант — пишите заявление в ОВД о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ. В ходе предварительной проверки сотрудники полиции должны будут выяснить кто выдал Вам полис, взял Ваши деньги и т.п.
Уже на основании данных из этого материала можно будет спланировать дальнейшие действия — в суд на СК или иное.
Добрый день. Входит ли в расчет для единого пособия доход полученный по иску к страховой компании о взыскании убытков,неустойки,штрафа и судебных расходов в результате дтп?
, вопрос №4939954, Марина, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Прошу помощи в ситуации с двумя страховыми событиями по полису КАСКО в АО «Группа Ренессанс Страхование». Страховая сумма — 5,5 млн руб.
Автомобиль: Hyundai Palisade 2023 года, полный КАСКО.
Страховые события:
1. 17.01.2026 — скол на лобовом стекле от камня.
2. 22.01.2026 — наезд на лося (сильный удар в правую переднюю часть: капот, решётка, фара, передний металл, внутренние пластиковые детали).
Страховой случай зарегистрирован 15.02.2026.
Хронология:
• Страховая выдала направление в партнёрский сервис, первоначально одобрили 2,8 млн руб.
• Сервис после осмотра (машину поднимали) сообщил, что 2,8 млн недостаточно, нужно значительно больше, но запчасти заказаны и мы их ждём.
• Через 2 месяца сервис сообщил, что VIN не бьётся, оригинальные запчасти заказать невозможно, денег на ремонт не хватит, заявка аннулирована.
• Машина стоит в первом сервисе уже более 2 месяцев (на открытой парковке). Капот сильно повреждён, моторный отсек открыт, тормозные диски уже все заржавели плюс Был сильный снегопад — снег попадал внутрь.
• Мы подали заявление на смену формы возмещения с ремонта на денежную выплату по обоим событиям.
• 26.04.2026 страховая прислала письмо о готовности выплатить деньгами после подписания соглашения.
• 28.04.2026 в чате предложили сумму 789 148 руб. Мы категорически не согласны, так как уже обращались в 2 сервиса и все сказали, что минимально даже с б/у деталями это 1,7-2млн ремонт и сам сервис от страховой нам это тоже подтвердил.
• На наши требования предоставить калькуляцию и расчёт по двум событиям ответили, что они сделали направление на ремонт в другом сервисе и оно в силе и раз сумма не устроила, то чинитесь в новом сервисе.
Текущая ситуация:
• Завтра (30.04.2026) запланирован осмотр независимым экспертом, хотим, чтоб у нас на руках была оценка ремонта от эксперта независимого.
• Машина до сих пор в первом сервисе, мы хотим её забрать, но пока не понятно даже куда увозить и будут ли последствия, машина не на ходу.
• Не получали ни акта осмотра, ни нормальной калькуляции.
Итого прошло уже 3 месяца, сдвига никакого нет, подскажите, пожалуйста, можем ли мы как-то добиваться нормальной выплаты соразмерной стоимости ремонта? Мы не хотим больше пытаться чиниться в их сервисах тупо тратим время, хотим получить деньги и отремонтировать сами. Как правильно строить дальше взаимодействие со страховой ?
Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4938878, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ребёнок разбил телевизор кинул игрушку он был застрахован Росгосстрах заявил что это не страховой случай есть ли смысл судиться с Росгосстрахом из за этого случая. Ребенку 2 года.
, вопрос №4936656, Антон, г. Нижневартовск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.