Здравствуйте, Георгий!
С точки зрения УПК РФ — ст.124-125 вы можете жаловаться руководителю следственного органа, вплоть до начальника СК России, прокурору или в суд, обжалуя каждое решение в вышестоящую инстанцию.
Но как показывает практика, шансы на положительный исход не велики, особенно, если до конца срока осталось менее месяца.
Вам надо обязательно написать обращения в порядке ФЗ №53 от 2006 в прокуратуру региона для принятия мер прокурорского реагирования на волокиту по делу и халатное отношение к своим обязанностям. Желатьельно, чтобы следователя привлекли к дисциплинарной ответственности. Потом, если дело прекратят за сроком давности, вы сможете взыскать с государства компенсацию в порядке Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ
Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.
Удачи!