Добрый день!
Выбить чек на той же кассе, но по другому адресу, Вам уже не поможет.
1. Нарушение зафиксировано в момент контрольной закупки, протокол составлен, факт неприменения ККТ по конкретному адресу торговли задокументирован. Касса на другом адресе юридически является самостоятельной единицей регистрации.
Согласно ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении ККТ», в чеке обязательно указывается адрес расчёта, и чек, выбитый по иному адресу, не закроет нарушение по адресу проверки .
Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пунктов 1.1 и 1.2 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:
дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях — адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах — наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети «Интернет» — адрес сайта пользователя);
Единственный законный способ избежать штрафа — чек коррекции, направленный в ФНС до того, как налоговый орган уже выявил нарушение. Но поскольку протокол уже составлен, этот способ, к сожалению, не применим .
По ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ штраф составляет: для юридического лица — от 3/4 до полной суммы расчёта, но не менее 30 000 руб., для ИП/должностного лица — не менее 10 000 руб. .
2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Таким образом, смягчить наказание выбитым «задним числом» чеком по другому адресу невозможно — это квалифицируется как самостоятельное нарушение (несоответствие адреса расчёта). Рекомендую сосредоточиться на подаче пояснений в налоговый орган и, если нарушение первое, ходатайствовать о предупреждении вместо штрафа в порядке ст. 4.1.1 КоАП РФ(для субъектов МСП при первичном нарушении).
С уважением, М.А.Чотчаева!
Если вы пробьете чек по операции первого магазина на кассе второго, в фискальных данных отобразится неверный адрес места расчетов. ФНС может квалифицировать это по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/