Касса установлена на этом же ИНН на другом адресе, имеет ли смысл выбить чек на другом адресе или это не смягчит наказание?

Налоговая произвела контрольную закупку, в магазине еще не установлена ККТ и чек не выбит. Составили протокол. Касса установлена на этом же ИНН на другом адресе, имеет ли смысл выбить чек на другом адресе или это не смягчит наказание?

, Анна, г. Сургут

Добрый день.
Исходя из положений норм ст.  4.2. Федерального  закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

2. При регистрации контрольно-кассовой техники в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники должны быть указаны следующие сведения:

 адрес (при расчете в сети «Интернет» — адрес (адреса) сайта пользователя) и место установки (применения) контрольно-кассовой техники (при расчете с применением автоматического устройства для расчетов банковским платежным агентом (субагентом), осуществляющим свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе», — адрес установки автоматического устройства для расчетов и место установки контрольно-кассовой техники, используемой в его составе);

Выбивать обычный чек на ККТ, зарегистрированной по другому адресу, не имеет смысла. Налоговые органы расценят это как совершение еще одного самостоятельного правонарушения.

Если вы пробьете чек по операции первого магазина на кассе второго, в фискальных данных отобразится неверный адрес места расчетов. ФНС может  квалифицировать это по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/

Добрый день!

Выбить чек на той же кассе, но по другому адресу, Вам уже не поможет.

1. Нарушение зафиксировано в момент контрольной закупки, протокол составлен, факт неприменения ККТ по конкретному адресу торговли задокументирован. Касса на другом адресе юридически является самостоятельной единицей регистрации.

Согласно ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении ККТ», в чеке обязательно указывается адрес расчёта, и чек, выбитый по иному адресу, не закроет нарушение по адресу проверки .

Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пунктов 1.1 и 1.2 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:

дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях — адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах — наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети «Интернет» — адрес сайта пользователя);

Единственный законный способ избежать штрафа — чек коррекции, направленный в ФНС до того, как налоговый орган уже выявил нарушение. Но поскольку протокол уже составлен, этот способ, к сожалению, не применим .

По  ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ штраф составляет: для юридического лица — от 3/4 до полной суммы расчёта, но не менее 30 000 руб., для ИП/должностного лица — не менее 10 000 руб. .

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Таким образом, смягчить наказание выбитым «задним числом» чеком по другому адресу невозможно — это квалифицируется как самостоятельное нарушение (несоответствие адреса расчёта). Рекомендую сосредоточиться на подаче пояснений в налоговый орган и, если нарушение первое, ходатайствовать о предупреждении вместо штрафа в порядке ст. 4.1.1 КоАП РФ(для субъектов МСП при первичном нарушении).

С уважением, М.А.Чотчаева!